Главная » Уважаемые жители города и района

Уважаемые жители города и района

21.09.2017 09:12 (Опубликовано)

Несмотря на проводимую профилактику, факты мошенничества имеют место на территории области и района. В 2016 году в Каменке и районе было совершено 23 факта мошенничеств. В 2017 году совершено  12 фактов. Особо распространены телефонные мошенничества. В 2017 году было 4 факта. 1. Заявление жительницы Каменки от 16.01.17 г. о том, что позвонил неизвестный и голосом похожим на голос дяди сообщил, что для освобождения от ответственности сына за административное правонарушение нужно перечислить деньги в сумме 10000 рублей, через банкомат расположенный в отделении «Сбербанка России». Потерпевшая перевела указанный телефон 10000 рублей. 2. Заявление гражданки Н. о том, что 18.03.17 г., на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее сын задержан за хранение наркотических средств и для освобождения от ответственности необходимо перечислить деньги в сумме 10000 рублей. Заявительница следуя инструкциям неизвестного, перевела данную сумму. 3. 21.03.17 г. заявление жительницы г.Каменки, о том, что на ее домашний позвонила неизвестная женщина, которая представившись главном врачом лаборатории города С.Петербурга и назвав при этом фамилию сообщила, что имеются хорошие лекарства, по большой скидке.     При этом были оставлены контактные номера сот.телефонов. Заявительница, в этот же день в отделении Сбербанка г.Каменки перевела деньги в сумме 120 000 рублей на расчетный счет который ей указали по телефону. 4. 12.05.17 г. на сотовый телефон позвонил неизвестный сказав, что сын в армии попал в неприятную ситуацию для освобождения от ответственности необходимо перевести 16 000 рублей. В тот же день деньги были переведены. После чего последовало обращение в полицию. Продолжаются факты мошенничества связанные с ИНТЕРНЕТОМ, совершено 2 факта. Покупатель увидев какую либо вещь, производит оплату, товар наблюдает лишь  на фото. Деньги перечисляются на указанный счёт, но товар так и не поступает. В последнее время мошенники похищают деньги использовав предоплату.

- 30.01.17 г. заявление гражданки Б. о том, что 29.01.17 г. в 21.00 в сети «Интернет» на сайте «Авито.ру» она разместила объявление о продаже пальто. В этот же день, в 22.45 на ей сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и пояснил, что желает приобрести товар и перечислить предоплату на банковскую карту, для чего необходимо сообщить реквизиты банковской карты и код. Через некоторое время позвонил неизвестный и сообщил, что ему не удалось перечислить деньги, после чего потерпевшая продиктовала номер карты, пароль и код подтверждения. После предоставления данных, посредством СМС-сообщения обнаружила, что со счета банковских карт «Сбербанк России», были сняты денежные средства в сумме 18 000 и 4500рублей. - 03.04.17 г. в ОМВД обратилась с заявлением гражданка С. о том, что в июле 2016 года на сайте «avito.ru» разместила объявление о продаже дома. 20.07.16 г. на её сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился Виктором и пояснив, что желает приобрести дом и перечислить задаток, попросил заявителя пройти к банкомату и проделать ряд операций с банковской картой, что она и сделала. Через некоторое время неизвестный снова перезвонил и пояснил, что ошибочно перевел деньги в сумме 107 000 рублей и попросил пройти к банкомату, чтобы вернуть часть денежных средств обратно. Заявитель со своего счета сняла деньги в сумме 107 000 рублей и следуя инструкциям неизвестного, перевела их на указанный им счет в сумме 124 771 рублей. Граждане производите оплату товара лишь после его получения, или после получения денежных средств за продаваемый вами товар. Большое количество фактов мошенничества связанных с банковскими картами. В 2017 г. было совершено 6 фактов. - 09.03.17 г. в ОМВД обратилась с заявлением гражданка С., о том, что 06.03.17 на ее сотовый телефон пришло СМС-сообщение с текстом: «Ваша карта заблокирована, информация по телефону …..». По указанному номеру заявителю ответила неизвестная женщина, представившаяся специалистом службы кредитных карт «Сбербанк России» и пояснила, что ее кредитная банковская карта Сбербанка России «Виза» заблокирована и для возврата денег, необходимо пройти к банкомату и произвести ряд операций. В результате была списана сумма 17 896 рублей. -13.03.17 г. с заявлением обратилась гражданка К., пояснив, что  пришло СМС с текстом: «900 Банк, карта заблокирована, информация по телефону …….» По указанному телефону попросили продиктовать номер карты, дату ее выпуска и шестизначный код. В результате с карты списано 10 000 рублей.    Как правило мошенничества совершаемые через мобильную связь или сеть Интернет хорошо отработаны, и раскрыть его практически не возможно, т.к. совершаются с территории других регионов. Кроме этого, обращаюсь к жителям города и района будьте внимательны к лицам цыганской национальности которые передвигаются в основном по всей России на автомобильном транспорте нанимая таксистов, и совершают факты мошенничеств и краж. Входят в доверие к пожилым гражданам под видом  беженцев или социальных работников. 02.06.17 г. в с.Вражское неизвестная женщина, под предлогом прибавки пенсии и переписи номеров денежных купюр, проникла в дом, где подменила деньги в сумме 13 500 рублей на билеты банка приколов.    При получении информации о незнакомых или подозрительных лицах немедленно звоните в полицию. Все факты будут немедленно проверены.

Начальник ОМВД Росси по Каменскому району полковник полиции                                     Резанов О.И.

19.10.2017 12:46 КАМЕНСКАЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ ПЕШЕХОДОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА ОДЕЖДЕ
18.10.2017 12:40 В Каменке состоялась ярмарка-презентация товаропроизводителей Каменского района «Дары осени»
18.10.2017 10:27 НА ТЕРРИТОРИИ Г. КАМЕНКИ И КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПРОЙДЕТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «АВТОКРЕСЛО – ДЕТЯМ»
18.10.2017 10:18 Областная Спартакиада среди ветеранов «Здоровье»